ГИБДД аннулировала штрафы за праздничную подсветку электробусов

Водители и должностные лица, ответственные за допуск на маршрут электробусов, украшенных гирляндами, освобождены от административной ответственности. Сегодня об этом сообщил департамент транспорта Москвы.

В твиттера департамента говорится: «Вы переживали за гирлянды? Мы тоже. Так вот - вопрос снят, штрафы аннулированы. Спасибо коллегам из ГИБДД за понимание и внимание к аргументам - нашим и производителей электробусов. Общий вердикт - на ДТП подсветка точно не влияет».

Отмечалось, что к следующим новогодним праздникам в Москве выпустят вдвое больше электробусов, украшенных световыми гирляндами.

Напомним, во вторник, 4 февраля в СМИ сообщили, что в ГИБДД сочли новогоднее оформление электробусов Москвы нарушением действующих норм. Водители и должностные лица, ответственные за выпуск на линию электробусов, украшенных новогодними гирляндами, были оштрафованы.

Сообщалось, что Госавтоинспекция проверяет законность другого вида инновационного оформления - подсветки днища. Нештатные источники света могут мешать участникам дорожного движения, поясняли эксперты. Кроме того, гирлянды могут быть опасны для пешеходов, которые может задеть их рукой и получить удар током.

-- mos.ru