Фонтан в виде букета из масличных растений восстанавливают на ВДНХ

Благоустройство на ВДНХ проводят с 2014 года. Один из реконструируемых объектов стал фонтан в виде букета из масличных растений. Он появился в городе 1950-х годов по проекту архитектора Валерия Таушканова в павильоне № 30 «Микробиологическая промышленность». Объект был в нерабочем состоянии примерно 60 лет.

Эксперты восстанавливают поврежденный фонтан по оставшимся фрагментам и материалам архива. Работы могут подойти к финалу в третьем квартале текущего года.

Москвичей приглашают на 81-летие ВДНХ в выходные.

«В первые выходные августа ВДНХ исполняется 81 год. Готовится яркая и действительно насыщенная программа. Посетителей ждут мастер-классы и экскурсии, спортивные соревнования и открытые тренировки, кинопоказы и перформансы — всего больше 80 праздничных событий», — рассказала заместитель градоначальника Наталья Сергунина.

Мероприятия праздника поделены на несколько тем – «Территория реального движения», «Территория реальных эмоций» и «Территория реальных знаний». Часть событий программы подразумевает регистрацию.

На площади Промышленности 1 августа пройдет чемпионат столицы по самокатному спорту, на стадионе парка «Останкино» - матч между командами ВДНХ и сборной ветеранов СССР. Гостей праздника также ждут мастер-класс по латиноамериканским танцам, перфоманс на воде «Белый лес», театральная постановка и программа от киножурнала «Ералаш». В «Парке ремесел» можно будет научиться рисовать героев комиксов, у летнего кинотеатра-лектория – поиграть в FlatLand по мотивам «Монополии». Зрители побывают на лекциях по истории космонавтики, мастер-классе по каллиграфии.

Напомним, экскурсии на ВДНХ вернулись с 14 июля.

-- mos.ru