Филёвская набережная: ситуация под контролем

Силы и средства окружного звена Западного административного округа Москвы и управ районов Филевский парк и Крылатское были приведены в состояние готовности к действиям по предотвращению возможных негативных явлений, связанных с интенсивными осадками, наблюдавшимися на западе Москвы и Московской области. Уровень воды в реке Москве, в том числе на территории Западного административного округа города Москвы, кратковременно превышал уровень ординара на 100 см.

В результате наблюдался выход воды на пониженное место Филевской набережной в районе Крылатского моста, что не нанесло материального ущерба и не повлияло на жизнедеятельность населения, но вызвало повышенное внимание службы Управления по ЗАО Департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Дежурно-диспетчерские службы ЗАО, в тесном сотрудничестве с Мосводоканалом, Московской службы спасения на воде, Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ и префектурой Западного округа осуществляют круглосуточный контроль за состоянием уровня воды в реке Москве и мониторинг в районе Филевской набережной.

Службой Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ проводится постоянное информирование населения, обучение правилам безопасности людей на водных объектах, раздаются памятки, проводится работа по установке знаков и баннеров, запрещающих купание. Экипажи МГППС на катерах круглосуточно дежурят на Москве реке.

Оперативная группа Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу Москвы осуществляет постоянный контроль за обстановкой на территории ЗАО. Угрозы подтопления нет, гидрологическая обстановка на территории Западного округа Москвы находится в пределах нормативных значений.