Елена Самышина рассказала о правилах безопасного летнего отдыха

Жара возвращается в Москву. Однако такую погоду не все переносят легко, особенно пожилые, метеочувствительные и люди с хроническими заболеваниями. Депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники № 3 Елена Самышина рассказала о правилах поведения в жаркую погоду.

Первое – следить за артериальным давлением. Гипотоники в жару, как правило, испытывают недомогание, потому что при снижении атмосферного давления и повышении температуры воздуха происходит расширение сосудистого русла и понижение артериального давления. В то же время гипертоники, обнаружив, что обычное для них высокое давление в жаркий сезон вдруг стало снижаться, отказываются от предписанных врачами лекарств, но делать этого ни в коем случае нельзя.

Второе – не загорать под открытым солнцем, чтобы минимизировать риск злокачественных новообразований на коже и не пострадать от гиперинсоляции. Оптимальное время для нахождения на солнце – до 11.00 и после 16.00. Взрослым людям под прямыми лучами солнца нежелательно находиться дольше 20 минут, под рассеянными – 45 минут. При этом надо помнить о панамах и солнцезащитном креме.

Третье – соблюдать питьевой режим. Необязательно выпивать именно два литра воды в день, у всех свои особенности организма. Следует избегать сладкой газировки и слабоалкогольных напитков, также не стоит пить кофе и крепкий чай. Зато можно увеличить долю овощей и фруктов с повышенным содержанием влаги в меню, это огурцы, арбузы, яблоки.

Четвертое – важно беречь ноги. Нужно уделять внимание как гигиене, так и профилактике отеков и нарушений кровоснабжения, пользоваться методами венотонизирующей терапии.

Пятое – отказаться от излишней физической активности. «В условиях повышенной влажности и при температуре воздуха выше 30 градусов силовые тренировки и активные физические упражнения могут быть опасны для здоровья. Жаркая погода нередко провоцирует мышечные спазмы и тепловой обморок из-за потери жидкости и соли вследствие обильного потоотделения. Если почувствовали себя плохо, протрите виски и лоб холодной водой, помассируйте мочки ушей. Выпейте таблетку, которая помогает снять спазмы сосудов», – рассказала Самышина.

-- mos.ru