Эксперты поддерживают развитие электронного голосования в Москве

Эксперты высказались на тему внедрения электронного голосования в Москве и сошлись во мнении о том, что это - закономерный процесс цифровизации, который сейчас активно затрагивает все сферы жизни общества.

Первый вице-президент по региональному развитию «Опоры России», завкафедрой и проректор КНИТУ Павел Сигал заявил, что система дистанционного электронного голосования, будет и дальше развиваться. Скоро это станет также привычно, как оказываемые в режиме онлайн услуги банков. «За этим будущее, наверное, и за электронным голосованием тоже. Вопрос в контроле. Если все это сделать правильно и грамотно, то это неизбежно», - подчеркнул эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Госдумы РФ Иван Тетерин. По его словам, электронная форма голосования – закономерный процесс. «Разные обстоятельства бывают, а здесь больше возможности проголосовать большому количеству людей», - отметил он.

Директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин напомнил о пандемии коронавируса и о надвигающемся гриппе и отметил, что онлайн-голосование позволит населению сберечь здоровье, отдать свой голос, не переживая за безопасность.

Напомним, впервые электронное голосование в столице провели на выборах в гордуму 8 сентября 2019 года.

-- mos.ru