Эксперт отметила почти безошибочное диагностирование COVID-19 в Москве

На сегодняшний день основным способ диагностирования новой коронавирусной инфекции является КТ-диагностика. Об этом рассказала главный врач городской поликлиники №3, кандидат медицинских наук, депутат Московской городской думы Елена Самышина.

«Когда мы только начинали заниматься коронавирусом, было мнение, что диагностика основывается только на тестировании, на положительных мазках. Со временем поняли, что есть пациенты с отрицательными мазками, у которых при этом присутствуют явные клинические признаки вирусной пневмонии. На сегодняшний день мы полностью убеждены в том, что основным диагностическим критерием является КТ-диагностика, которая выявляет характерный симптом - «эффект матового стекла». В результате определяем одну из четырех стадий пневмонии», - сказала Елена Самышина.

Она подчеркнула, что при первых двух стадиях больного отправляют лечиться на дому. Несмотря на это, он продолжает находиться под постоянным наблюдением. Врачи остаются на связи, проводят необходимые обследования и выдают соответствующие препараты. Третья и четвертая стадия означает госпитализацию в стационар. На сегодняшний день в Москве развернуты более 40 КТ-центров, которые работают 24 часа в сутки и семь дней в неделю

По ее словам, важнейшую роль в диагностировании коронавируса играет круглосуточная работа сотрудников референс-центра.

«Как только появляется протокол исследования КТ, он автоматически попадает в референс-центр. Там сидят врачи-рентгенологи, это как второе мнение. Ошибка в постановке диагноза практически сводится к нулю. Более того, 29 апреля появилась программа «Компьютерное зрение». Доктор получает не только оригинальный снимок, но и анализ программы, она помогает доктору обратить внимание на определенные моменты, незаметные для человеческого глаза. Референс-центр принимает данные со всех КТ-центров и московских больниц. Ежедневно там проводят около тысячи исследований в день, и эта цифра постоянно увеличивается. Проведено почти 40 тыс. исследований, работают 66 экспертов», - добавила Самышина.

Она подчеркнула, что практически каждый день врачи узнают о новых симптомах коронавируса. Если раньше с основном указывали на сухой кашель и высокую температуру, то сегодня обнаруживаются множество других симптомов. Например, врачи из Коммунарки сообщили, что проявляется даже сыпь на руках и животе.

«Кроме того, раньше считали, что коронавирус является прерогативой пожилых пациентов, у которых имеется масса сопутствующих заболеваний. Сегодня видим, что это пациенты и среднего, и молодого возраста, и даже дети. Инфекция очень опасна в том числе потому, что до конца не изучена. Мы каждый день узнаем о ней что-то новое и в плане диагностики, и в плане лечения», - подчеркнула Самышина.

На данный момент функцию референс-центра одновременно выполняют федеральная лаборатория ЦНИИ Эпидемиологии, так и 9 городских и 4 частные лаборатории. Поэтому на протяжении нескольких дней объем положительных проб после верификации может быть в 2-3 раза больше, чем это было при одном референс-центре – ЦНИИ Эпидемиологии (скорость выдачи положительных результатов резко возрастает).

При этом при общем росте числа выявленных заболевших доля пациентов, у которых заболевание протекает бессимптомно не увеличивается и держится на уровне 60%.

Число ежедневно госпитализованных пациентов с тяжелым течением болезни так же не растет и составляет около двух тысяч пациентов в день. Число пациентов, ежедневно направляемых в КТ-центры также остается на уровне 3,5-4 тысяч в сутки.

-- mos.ru