Доступ к электронной медкарте получили свыше 260 тысяч жителей столицы

Электронные медкарты доступны более 260 тыс. жителям Москвы, сообщили на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

По ее словам, электронная медкарта дает возможность жителям столицы узнавать информацию о своем здоровье в любое время и в любом месте. Для этого не приходится дополнительно посещать поликлинику.

«Электронную карту невозможно потерять, она всегда под рукой, даже в командировках и в путешествиях. Мы видим, что сервис востребован - более 260 тыс. жителей оформили электронную медицинскую карту с момента открытия сервиса», - прокомментировала Анастасия Ракова.

Она добавила, что недавно родители детей из Москвы получили доступ к их прививочным картам.

«Теперь более 1,9 млн оцифрованных прививочных карт детей доступны онлайн. Каждый родитель может посмотреть информацию о всех выполненных прививках. Все данные о новых прививках также будут заноситься в электронную медкарту ребенка», - отметила заммэра.

«В течение нескольких месяцев мы также дадим возможность всем москвичам подгружать в электронную медицинскую карту результаты анализов, снимки, выписки и консультации, которые есть у них сейчас на руках. Эти документы можно будет отсканировать и загрузить в карту, чтобы они хранились в одном месте. И при желании пациент может предоставлять эти данные своему лечащему врачу», - добавила она.

Пациенты московских поликлиник получили доступ к электронным медкартам с 14 января 2020 года. С помощью электронной карты люди могут увидеть протоколы осмотров врачей, узнать результаты исследований, а также выписанные специалистами эпикризы. Планируется, что в течение 2020 года в режиме онлайн будут доступны рецепты, выписываемые врачами, направления, записи на прием, а также данные о диспансеризации и вызовах «скорой помощи».

По плану, должна появиться возможность заполнять анкеты с анамнезом жизни, а также с семейным анамнезом. Родители смогут подгружать документы о прививках, которые детям делали в частных или федеральных клиниках.

Открыть доступ к электронной медицинской карте на mos.ru получилось благодаря работе Департамента здравоохранения, Комитета государственных услуг и Департамента информационных технологий. Карты в электронном виде доступны пациентам старше 15 лет, у которых есть московский полис ОМС. Заявления нужно подавать на mos.ru.

Информация в электронных медкартах находится под защитой. Детские карты доступны только родители. Родство требуется подтвердить официально. Сделать это также нужно на mos.ru.

Также сервис, который сейчас запущен в тестовом режиме, имеет обратную связь. Пользователи могут написать в службу технической поддержки, если найдут некорректные сведения. Сделать это можно через личный кабинет.

-- mos.ru