Дом на тысячу квартир по программе реновации планируют достроить в Солнцеве в 2022 году

В районе Солнцево начаты работы по строительству многоэтажного дома по программе реновации. Пресс-служба департамента строительства Москвы рассказала, что все работы планируется завершить в 2022 году.

«В районе Солнцево по адресу ул. Родниковая, вл. 5А началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. Уже получено разрешение на строительство, в настоящее время идет ограждение строительной площадки, устройство бытового городка и временных дорог. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Рафика Загрутдинова.

Жилой комплекс будет строиться по индивидуальному проекту. Он будет состоять из трех многосекционных блоков переменной этажности, соединенных между собой подземной автостоянкой. Дом будет представлять собой монолитное здание, которое заполнит освобожденной пространство и не будет загораживать прилегающих построек.

Фасад здания облицуют полимербетонной плиткой со вставками из крупноразмерных фиброцементных панелей. Также фасады облагородят декоративными элементами, которые закроют блоки от кондиционеров.

В общей сложности в доме запроектировано 1 тысяча 44 квартиры комфорт-класса. Большая часть из них – однокомнатные и двухкомнатные. Площадь квартир составит более 57 тысяч квадратных метров. Пять квартир оборудуют специальными конструктивными элементами для маломобильных граждан.

Первый этаж нового здания будет полностью нежилым. Здесь расположатся объекты коммерческого и культурного назначения, а также предусмотрено оборудование помещения для Центра информирования населения. На втором этаже, уже непосредственно вблизи жилых квартир, установят лифтовой холл, колясочные, помещения для персонала дома и хранения уборочного инвентаря и ряд других. Для удобства и безопасности жильцов пол первого этажа выполнят вровень с поверхностью земли, а плитка на полу будет со специальной шероховатой поверхностью, препятствующей скольжению в мокрую и холодную погоду.

В проект застройки входит оснащение дома системами охраны входа, контроль управления доступом, оповещение и эвакуация в случае чрезвычайных происшествий, пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Придомовая территория после окончания всех строительных работ будет благоустроена. Здесь создадут детскую игровую площадку, высадят деревья и кустарники. Создадут комфортные условия для отдыха жильцов.

Для автомобилистов, помимо подземной парковки, оборудуют специальные парковочные места вблизи дома.

-- Фото: pxhere.com