Дмитрий Саблин: Каждая зажжённая свеча памяти — защита от искажения истории России

В ночь с 21 на 22 июня в Центральном парке Солнцево у памятника Погибшим в Великой отечественной войне прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. В ходе акции собравшиеся почтили память воинов-освободителей минутой молчания, возложением цветов и зажжением свечей, сообщил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин.

Дмитрий Саблин напомнил, что Великая Отечественная война забрала жизни более 27 миллионов советских граждан. По его мнению, необходимо защитить память об этой величайшей жертве во имя мира.

«Эта память нужна в первую очередь нам, живущим сегодня. Память о нашей истории, о ее трагических и славных страницах, о подвиге наших дедов и прадедов — это то, что делает нас народом. Надевая георгиевскую ленточку 9 мая или зажигая свечу в День памяти и скорби, каждый из нас понимает, что мы внуки победителей, отстоявших Россию, и теперь беречь ее нам. Каждая зажжённая свеча памяти – наш вклад в защиту от искажения истории», - сказал Дмитрий Саблин.

Этой же ночью активисты «Единой России» и «Волонтеры Победы» зажгли «Огненные картины войны» во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Все инсталляции объединял общий лозунг – «Помним». В столице огненную картину, зажженную у Музея Победы на Поклонной горе, посвятили 80-летию Битвы за Москву. Город защищали 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных в Великой Отечественной войне.

-- Автор фото: Семен Василевич