Депздрав: Вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа

Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы, назвал вакцинацию «мероприятием хорошим», а в случае с гриппом, по его мнению, это единственная надежная защита. Такое мнение он выразил в ходе пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве».

Хрипун напомнил, что с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза. Такие результаты стали возможны в том числе благодаря расширению охвата вакцинации населения города.

«Доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна», — подчеркнул Хрипун.

С 1 сентября привиться от гриппа смогут все желающие жители столицы. Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. В городе будет работать около 450 пунктов вакцинации. Жители столицы смогут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации.

«На стартовом этапе более миллиона доз вакцины лежит у нас на складе. И мы можем без ограничений прививать всех, кто пожелает. Впоследствии будут поставки, которые покроют все наши потребности. Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры», — заключил Хрипун.

-- mos.ru