Депздрав опроверг сообщения об изоляции жителей с антителами к COVID-19

Департамент здравоохранения Москвы официально опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что власти собираются изолировать граждан, у которых выявлен иммунитет к коронавирусу.

«Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются», – подчеркнули в Депздраве.

Вместе с тем там отметили, что положительный тест на антитела говорит о том, что человек был инфицирован и, возможно, перенес заболевание в скрытой форме. При этом есть риск того, что вирус еще некоторое время будет присутствовать в организме.

«Зачастую заболевание протекает бессимптомно, и только по наличию антител можно определить, встречался ли он с вирусом. При этом легкие формы заболевания, к которым относятся и небольшое недомогание, насморк и слабость, регистрируются при данной инфекции еще чаще», – рассказали специалисты.

Получается, что пациенты, у которых выявлены антитела, некоторое время могут быть опасны для окружающих, в связи с этим им рекомендуется временно снизить контакты. Однако решение о самоизоляции принимает сам человек, это является профилактической мерой, подытожили в Депздраве.

Напомним, тестирование на антитела к коронавирусу проводится на базе 30 московских городских поликлиник. Каждые несколько дней для тестирования планируют приглашать порядка 70 тыс. москвичей.

-- mos.ru