Депутаты Мосгордумы обсудили меры обеспечения кибербезопасности детей

Депутат МГД Людмила Гусева рассказала, что современным родителям необходимо знать, какой жизнью живут их дети в интернете. Своим мнением об интернет-безопасности московский парламентарий поделилась с журналистами «АиФ».

Информационную защиту детей регулирует Федеральный закон № 436-ФЗ, напомнила она.

«Согласно этому документу, функция контроля за безопасностью детей в интернете возложена, прежде всего, на их родителей», - отметила Гусева.

Депутаты Мосгордумы рассматривали законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Кроме того, вопрос о кибербезопасности детей рассматривался на одном из заседаний движения «Родительское собрание Бутова», в состав которого входят родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По итогам встречи была подготовлена памятка, ставшая очень востребованной среди родителей», - пояснила депутат.

Напомним, эксперты рекомендуют родителям отказаться от жестких запретов, касающихся пребывания детей в интернете, но проводить постоянный контроль.

-- mos.ru