Депутат Саблин предложил создать мобильный информцентр для участников программы реновации

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин предложил Фонду реновации создать мобильный информационный центр, специалисты которого будут оперативно отвечать на вопросы будущих жильцов еще до переселения. Об этом он заявил во время осмотра нового дома на ул. Щорса, 15 в Солнцево, в котором также участвовала замдиректора Фонда Лариса Федосеева

Обычная практика состоит в том, что в новых домах создается Центр информирования, куда могут обращаться новоселы. Депутат считает это недостаточным. Он предложил Фонду реновации создать мобильный информационный центр для проработки всех вопросов от жителей.

- Нужно заранее, не откладывая, проработать с жителями все нюансы и проблемные темы, снять все вопросы. Важно, чтобы жильцы сами принимали решение о переселении. Прошу, чтобы ваши специалисты выехали в дома на Боровском проезде, встретились с людьми и собрали все вопросы и пожелания. Я направлю своих представителей, чтобы помочь провести опрос жителей, - сказал Саблин.

Новое направление

Фонд реновации согласился рассмотреть инициативу, которая поможет провести переселение гораздо быстрее и снимет много вопросов. Это предложение также поддержал председатель Совета депутатов района Солнцево Валерий Верхович.

– Дмитрий Саблин предлагает верную стратегию программы реновации. Нужно проговаривать с людьми все детали заранее, действовать открыто. Это доказанный факт: работая вместе с жителями, удается обойти многие подводные камни и добиться большего. Идею организовать опрос и выезд фонда к жителям Боровского проезда – поддерживаю, - добавил он.

Новый дом

24-этажный дом на 258 квартир с подземным гаражом на 124 машины получил разрешение на ввод в конце февраля. Сейчас здесь идут последние приготовления, чтобы уже этим летом по программе реновации принять 200 семей новоселов – жильцов домов № 1, №3 и №5 по Боровскому проезду.

- В мою приемную поступают вопросы от жителей переселяемых домов, – отметил Дмитрий Саблин. – Обращения самые разные: о сроках переезда, об оформлении документов, о коммуникациях и параметрах квартир. Я как один из соавторов закона о реновации держу под контролем каждое обращение: только так, ориентируясь на мнение людей, мы можем сохранить развитие территорий и добиться повышения качества жизни».

-- Фото Елизаветы Головчанской