Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева дала советы по рациону детей в осенний период

Осенью очень важен витамин С, который повышает сопротивляемость организма инфекциям, заявила депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева в беседе с журналистами «АиФ».

По словам депутата, родители часто задают детским врачам вопросы о рационе детей в осенний период. В это время грядут сезонные эпидемии гриппа и ОРВИ, а нагрузки для школьников возрастают.

«Мы привыкли думать, что сезон витаминов – это лето, а осенью ничего хорошего нас уже не ждёт. Это неправильно. Не зря во многих южных культурах праздник урожая отмечают именно осенью. Например, тыква и морковка – отличный источник витамина А, который необходим для роста и оптимальной работы иммунной системы. Поэтому главное правило очень просто: выбирайте сезонное меню — природа не хуже нас знает, что нужно в то или иное время года», — сказала Татьяна Батышева.

По ее словам, следует оценивать содержание полезных веществ в том или ином овоще. Например, необязательно пить свежевыжатый апельсиновый сок для получения витамина С. Он есть в картофеле, сладком перце, шиповнике, клюкве. Также Татьяна Батышева напомнила хозяйкам о квашеной капусте – традиционном и очень полезном осеннем продукте, содержащем большое количество витамина С, цинка, железа, фосфора, йода и кальция, а также клетчатку.