Депутат Мосгордумы: Столичная сеть велопроката с 1 июня заработала для всех желающих

Прокат велосипедов начал работать в столице, сообщила журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат МГД Мария Киселева.

«С 1 июня в Москве заработал городской велопрокат для всех желающих. До этого он был доступен только курьерам и волонтерам, причем они могли им пользоваться абсолютно бесплатно. Для них велопрокат, кстати, остается бесплатным и сейчас, а для всех остальных прокатные велосипеды будут платные, но по прошлогодней стоимости, цены не изменились», - прокомментировала она.

Абонементы есть нескольких видов – на сутки, на месяц или на сезон:

«Можно будет кататься без оплаты, укладываясь в отведенные интервалы. Количество бесплатных аренд ничем не ограничено, от одной станции велопроката до другой можно кататься хоть целый день. На самом деле, вся эта система только выглядит сложной, но она не очень сложна. И очень большое количество москвичей пользуются прокатными велосипедами. Я сама это наблюдаю. Этот всплеск, который был в прошлом году, я уверена, что в этом году будет еще больше. Потому что можно без пробок доехать до места, которое тебе необходимо. И в Москве стало достаточно большое количество мест, парковых зон, где можно кататься».

Для таких поездок также потребуются цифровые пропуска, которые сейчас нужны для перемещения по Москве.

«Надо отметить, что для поездок на велосипеде потребуется цифровой пропуск, сейчас такой формат. Это нужно обязательно учесть. На старте аренды его, конечно, никто у вас не спросит, но если патруль остановит велосипедиста и спросит пропуск, а его не будет, то штраф, конечно, будет обязательно. И еще самый главный момент, прокатными велосипедами нужно пользоваться или в перчатках, или дизенфицировать те части велосипеда, которых мы можем касаться - руль, ручки тормозов и так далее», - отметила парламентарий, добавив, что все это нужно для восстановления привычной жизни в мегаполисе.

Для проката будут доступны 6 тыс. велосипедов, в работе примут участие 600 станций. На выбор жителям предложат как традиционные, так и электрические велосипеды.

В 2019 году в городе были зафиксированы 5 млн поездок.

«История велопроката стартовала в Москве в 2013 году. Тогда все началось с 550 велосипедами и было всего лишь 79 станций в городе. А в 2019 году было уже 5,5 тыс. велосипедов, а станций было более 500, 415 тыс. и москвичей, и гостей столицы совершили более 5 млн поездок. Это почти на 17% превысило показатель 2018 года», - сказала депутат.

Она добавила, что в 2020 году в городе собираются открыть 100 новых станций.

«Эти планы, я уверена, будут реализованы несмотря на пандемию», - заявила Киселева, добавив, что этот сервис пользуется большим спросом среди людей.

-- mos.ru