Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Развитие сети ЦСО соответствует запросам москвичей

Три новых центра социального обслуживания появятся в столице в третьем квартале 2020 года. Об этом член городского парламента Ольга Мельникова рассказала корреспондентам Агентства городских новостей «Москва».

«Москва продолжает развитие сети центров социального обслуживания. В третьем квартале 2020 года в районах столицы открываются три ЦСО, где будут размещены самые востребованные отделения службы», – прокомментировала она.

По словам депутата МГД, сейчас в Некрасовке появилось здание центра на ул. Вольской. В нем есть отделения дневного пребывания, социальной реабилитации инвалидов, а также возможность для срочного обслуживания людей. Также в помещении предусмотрели гостиную, ТВ, кружковые, класс с компьютерами, место для занятий ЛФК.

«Осенью откроют здание управления социальной защиты в Котловке, на ул. Нагорной. Здесь оборудуют справочную с компьютером для доступа посетителей в интернет, кабинеты приема граждан, отдел предоставления мер социальной поддержки и службу «одного окна», отделы назначения и выплат пособий», – рассказала парламентарий.

Функционал таких центров выстраивается, согласно запросам москвичей:

«На базе ЦСО могут быть развернуты необходимые жителям подразделения. В центрах размещаются кружки, секции, проходят лекции и мастер-классы как для детей, так и для пенсионеров, участников проекта «Московское долголетие».

«Кроме того, ЦСО может быть и площадкой для реабилитации или оздоровительных активностей. Примером такого центра является здание, которое уже строится в северном районе. Кроме того, что там будет в срочном порядке обслуживаться население, в центре предусмотрено создание отделения реабилитации инвалидов, зал механотерапии, и даже соляная пещера. Также здесь появятся бильярдная, комната бальных танцев, актовый зал на 100 мест и зимний сад. Ввод в эксплуатацию здания на Дмитровском шоссе намечен на эту осень», - добавила Ольга Мельникова.

Расширять сеть ЦСО собираются и далее.

«В ближайшие три года будут введены в строй еще восемь социальных объектов. Размещение ЦСО в новых, специально для этого спроектированных зданиях решает важную задачу. Создается доступная для маломобильных жителей инфраструктура: во всех комплексах проектируются широкие холлы вместо узких коридоров, устанавливаются пандусы и лифты, тактильные указатели. Таким образом город становится безопаснее и комфортнее для всех категорий жителей», - резюмировала депутат.

-- mos.ru