Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Экологические преимущества столицы нужно развивать

Одна из российских компаний представила обновленный экологический рейтинг столицы, оценив состояние 125 районов и 21 поселения в Троицком и Новомосковском округах. В большей части районов обстановку назвали благоприятной или приемлемой. Оценку давали по 11 критериям - площадь зеленых насаждений и парков, наличие водоемов, загруженность шоссе по территории и границе районов, наличие промышленных зон и крупных предприятий и другим.

Авторы рейтинга отметили улучшение экологической обстановки в городе. В этом помогли оптимизация транспорта, новые материалы, используемые при стройке, озеленение и ряд других мер. Самыми лучшими в рейтинге признали территории Строгино, Крылатское, Хорошево-Мневники, Сокольники, Измайлово, Ивановское, Обручевский и Ясенево.

«Я бы скорее назвала этот рейтинг авторским, экспертным мнением, обоснованным - но всё же субъективным. Тем более, учитывая какими темпами идёт сейчас развитие и благоустройство, в том числе архитектурная реструктуризация бывших промышленных зон на территории столицы, скоро не самые «зелёные» в прошлом и настоящем районы смогут претендовать на статус экологических оазисов. Любой рейтинг - это всего лишь идеальная абстрактная модель, а жизнь - это нечто другое, где ничто не бывает идеальным и безупречным. Кто-то сетует на недостаток парков и зелёных зон - а кто-то на неудобство трафика или недостаточную доступность инфраструктуры. Поэтому то, над чем работать, найдётся всегда. Так уж устроен человек. Москвичам, дома которых оказались в районах с едва-едва приемлемым уровнем экологической привлекательности, стоит смотреть на подобные рейтинги с частичкой здравого рационального скептицизма», - прокомментировала депутат МГД Мария Киселева.

По ее мнению, нельзя проводить менее эффективную работу, если тебя высоко оценили в рейтинге. Об этом она рассказала АиФ.

«Очевидные экологические преимущества у нашего округа есть, их надо как минимум сохранить, а как максимум - развить и приумножить. Нет предела совершенству, добиться идеала невозможно, но стремиться к этому надо обязательно».

-- mos.ru