Депутат Мосгордумы: Кризис после пандемии коронавируса будет трамплином развития инноваций

Депутат московского городского парламента Андрей Титов рассказал журналистам ТАСС, как власти будут помогать городской промышленности возвращаться к привычной жизни после двух месяцев строгих ограничений по COVID-19.

Титов заявил, что из-за пандемии серьезно пострадала городская экономика. На ряде сфер это сказалось особенно сильно:

«Длительный простой не мог не сказаться на состоянии бизнеса. Есть отрасли, в которых особенно сложно. Это, конечно, ресторанный бизнес, а также сфера услуг. В промышленности пока ситуация заметно лучше. Принципиально важным было решение о возобновлении работы промышленных предприятий с 12 мая. Уже в первые дни к работе вернулось больше 90% компаний».

Принятые меры поддержки уже начали помогать бизнесменам налаживать работу. Финансовые потери удалось смягчить, считает парламентарий.

«В целом, конечно, пережить эпидемию коронавируса бизнесу в Москве было бы гораздо сложнее, если бы не поддержка городских властей. В помощь московскому бизнесу власти города приняли три пакета мер поддержки общим объемом 85 млрд рублей — это очень серьезные деньги, сравнимые по размеру с бюджетом некоторых городов. Целый ряд отраслей получил налоговые льготы и послабления по уплате арендных платежей. В числе отраслей, получивших поддержку, — уже упомянутые рестораны, сфера услуг, гостиницы, торговля. Получили помощь компании из сферы физической культуры и спорта, выставочной, образовательной деятельность, досуга, туризма. Почти 35 тыс. организаций воспользовались различными формами поддержки к середине мая. В этих компаниях работают более 750 тыс. человек», - прокомментировал он.

Некоторые промпредприятия еще столкнутся с финансовыми проблемами позднее, рассказал Титов.

«Мое личное мнение — сейчас начинают нести потери именно промышленные предприятия. Если торговые и малые предприятия, сфера обслуживания и спортсмены были ограничены сразу же, как столкнулись с пандемией, грубо говоря, на второй день, то промпредприятия начинают с этим сталкиваться только сейчас, ведь они довольно инертны. Как правило, один-два месяца проходят хорошо, а проблемы начинаются на четвертый-шестой месяцы после застоя. И этот кризис начался. С начала пандемии все предприниматели, особенно мелкие и средние, почувствовали напряжение, но у промышленных и производственных предприятий кризис немного отложен, как и спрос, который отложился на два месяца. Это я и по своей компании ощущаю, то, что сейчас у нас», - поделился депутат Мосгордумы.

По его словам, сейчас на первый план должны выйти инновационные решения. Именно они должны помочь преодолеть трудности, рассказал Андрей Титов.

«Чем тяжелее кризис, тем предприниматели интенсивнее думают, придумывают правильные и нужные решения, эффективные. Люди задумываются: "А как мы будем выживать?" Когда человеку кушать нечего, умственная деятельность начинает зашкаливать. Думаю, что это основная идея, в первую очередь для инновационного бизнеса, который всегда впереди идет, он всегда придумывает что-то новое. Именно инновации смогут использовать условия кризиса после пандемии как трамплин для развития», - резюмировал он.

-- mos.ru