Депутат Мосгордумы: Более 8 тыс специалистов стали участниками Конгресса реабилитологов в Москве

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии, депутат МГД Татьяна Батышева рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва», как прошел III национальный междисциплинарный конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

Мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило более восьми тысяч специалистов. Такое решение было принято из-за требований, которые диктует эпидемиологическая ситуация в городе.

На конгрессе выступили с докладами более двух тысяч ведущих отечественных и зарубежных специалистов по детской реабилитации. Общее число участников превысило восемь тысяч человек. Конгресс объединил специалистов из более чем из 150 городов России и зарубежных стран.

В обсуждении поучаствовали не только врачи, но и представители общественных организаций, педагоги и психологи, а также родители пациентов Научно-практического центра детской психоневрологии.

Депутат уточнила, что научная программа конгресса включала в себя обзор современных методов реабилитации двигательных нарушений у детей, реабилитационной поддержки детей с врожденной и наследственной патологией, онкологическими заболеваниями и последствиями травм центральной нервной системы и другое. Также эксперты обсудили новые практики в работе с детьми со сколиозом, тяжелыми травмами верхних конечностей и больными с ДЦП. Она добавила, что считает одним из самых важных вопросов в этом году реабилитацию детей и подростков, которые перенесли COVID-19.

Депутат напомнила, что сегодня цифровые методы внедряются в систему медицинской реабилитации детей с различными заболеваниями, в том числе и перенесшим COVID-19. Поэтому, уточнила она, работать в дистанционном формате должен уметь каждый современный реабилитолог. Татьяна Батышева также отметила, что во время самоизоляции специалисты не переставали консультировать своих пациентов онлайн, и такой формат работы оказался эффективным.

-- mos.ru