Депутат Мосгордумы Александр Козлов: За электронной формой голосования будущее

Депутат МГД Александр Козлов считает перспективным дистанционный формат голосования. Слова Козлова приводит Агентство городских новостей «Москва».

«Я уже сегодня проголосовал дистанционно, с учетом того, что выбрал такой способ голосования. Это легко и очень быстро удалось сделать, без всяких проблем. Зайти на портал mos.ru и высказаться по поправкам. Мы видим, что все больше москвичей используют такие электронные сервисы. Это касается портала «Активный гражданин» - в рамках вопросов благоустройства, инновации, градостроительных решений. Я убежден, что за таким электронным голосованием, за цифровыми сервисами будущее. Это позволяет охватить еще большее число людей, дает возможность высказаться независимо от того, где находишься в данный момент: на даче, дома, на работе. Может быть, раньше в силу занятости или других причин люди не могли дойти до участка и тем самым их голос не был учтен. Сейчас все в Москве идет в штатном режиме и до 1 июля возможность так проголосовать сохраняется», - отметил парламентарий.

Такой формат уже предпочли более млн москвичей. Голосование проходит на платформе блокчейн, это говорит о его безопасности.

«Технология блокчейн позволяет надежно защитить процедуру при голосовании. Не допускает какие-либо вбросы или корректировки, то есть сама по себе технология дает стопроцентную защиту. Общественная палата и в этом году, и при выборе депутатов в Московскую городскую думу в трех пилотных округах, объявила награду в 2 млн руб., в случае если хакеры взломают систему. Но система защищена и такие попытки не увенчались успехом. На мой взгляд, именно электронные сервисы позволяют не допустить манипуляций, спекуляций или корректировок. Это показывает стопроцентность тех данных, голосов, которые гражданин подал. Проголосовал за, значит, проголосовал за, проголосовал против, значит, проголосовал против», - объяснил депутат МГД.

Представители Общественного штаба проводят наблюдение за ходом голосования. Оно началось 25 июня 2020 года.

-- mos.ru