Депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Депутат московского парламента Александр Козлов рассказал Агентству городских новостей «Москва» о плюсах процедуры чипирования домашних животных.

«С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры составит 682 руб., включая цену микрочипа. Такая акция – хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», - отметил член Мосгордумы.

По мнению Александра Козлова, в обществе неоднозначно относятся к этому явлению.

«Все-таки мы современные образованные люди, и рассуждать про печать антихриста или про наступления Апокалипсиса просто смешно. Чипирование – это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. И мы видим, что с каждым годом процедура становится всё более востребованной», - уточнил депутат МГД.

Животное может испытать легкий дискомфорт, однако его нельзя сопоставить с ощущением от укола. В чипе содержится 15-значный персональный номер с данными владельца. Они хранятся в специальной базе.

«Давайте будем реалистами. Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того – злоумышленники могут его снять. Чипирование – самый простой и надёжный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его. Более удобной альтернативы я пока не вижу», - добавил депутат.

Напомним, чипирование необходимо, если хозяин берет животное в поездку за границу. В частности, по чипу можно узнать медицинскую историю питомца, чем он болел и от чего привит.

«Благодаря чипу можно будет привлечь к ответственности владельца, который попытается избавиться от животного», - рассказал депутат, добавив, что сейчас в обществе обсуждают законопроект об обязательной маркировке животных, который в Думе будут рассматривать осенью.

Узнать больше о чипировании можно по номеру +7 (495) 612-04-25.

-- mos.ru