Депутат МГД рассказала об инициативе соцподдержки заслуженных тренеров

Депутат московского парламента Мария Киселева предложила ввести ежемесячные выплаты столичным пенсионерам, которые обладают званием «Заслуженный тренер». Об этой мере ранее просили городские ветераны спорта.

«Наставники воспитали не одно поколение звезд мирового спорта, отстаивали интересы страны на международной арене, и совершенно несправедливо предавать забвению их выдающиеся заслуги. При этом трудно переоценить значение каждого спортивного триумфа для нашей страны, особенно сейчас, когда международное сообщество постоянно оказывает давление на наших спортсменов», – пояснила Киселева.

Сейчас тренеров не относят к льготникам. Надбавки доступны только для самих спортсменов.

«Поэтому я предложила ввести в Москве доплаты к пенсиям заслуженным тренерам СССР, РСФСР и России, воспитавшим спортсменов мирового уровня», – отметила парламентарий.

Инициатива была тщательно проработана и уже получила поддержку в городском парламенте, Москомспорте и ряде департаментов. Рассмотрение вопроса было отложено из-за коронавируса, но сейчас к этой работе приступили вновь. Новый этап – согласование выплат и их суммы с городским правительством:

«Очень надеюсь, что данный проект удастся включить в план бюджета Москвы на 2021 год. Мы приложим максимум усилий к тому, чтобы уже с января следующего года московские тренеры смогли получать от города достойную надбавку за свой труд».

-- mos.ru