Депутат МГД отметил надежность системы электронного голосования в Москве

Депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил высокую надежность методик защиты результатов электронного голосования. По словам парламентария, который входил в Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию, он убедился в этом лично, пишут Аргументы и Факты.

Таким образом Козлов прокомментировал предложения, связанные с электронным голосованием, которое будет применяться на выборах муниципальных депутатов районов Бабушкинский и Марьино, которые пройдут в Москве 13 сентября. Козлов напомнил, что на выборах в Бабушкинском районе и Марьино электронное голосование будет использоваться наравне с бумажным. По его мнению, благодаря этому явка будет выше обычной, а очередное тестирование системы убедит скептиков в её прозрачности, удобстве и безопасности.

По мнению Козлова, эксперимент по использованию электронного формата в ходе общероссийского голосования прошел успешно.

«Такой способ выражения своего мнения на выборах и референдумах станет привычным для всей России», – сказал он, подчеркнув, что это является вопросом времени.

«Знаю, что планируется в 2021 году использовать эту технологию на выборах в Госдуму», – отметил депутат.

Также Козлов считает интересным предложение проводить электронное голосование не только по политическим вопросам, но и общественно-значимым темам местного и районного характера 3-4 раза.

Избежать провокаций и технических сложностей, по словам Козлова, поможет инициатива, согласно которой предлагается разделить по срокам электронное и очное голосование.

«Если гражданин захочет проголосовать досрочно, то он сможет это сделать онлайн, и в этот период нельзя будет голосовать по бюллетеням. А в день голосования оно будет доступно только в традиционной форме», – прокомментировал депутат.

-- mos.ru