Депутат МГД Мария Киселёва: Велопоездка из Москвы в Петербург может создать новый вид туризма

Депутат столичного парламента Мария Киселёва полагает, что велопробег из Москвы в Санкт-Петербург может стать началом организации разветвлённой развитой сети велосипедного туризма в стране. Велопробег проводят с 12 сентября 2020 года, рассказала она корреспондентам «Аргументов и Фактов».

Маршрут занимает 1150 километров, преодолеть его можно за 16 дней. Велосипедисты будут проезжать Торжок, Осташков, Великий Новгород и другие города. Поддержку оказывает Ростуризм.

«Я желаю удачи, терпения и хорошей дороги всем участникам велопробега. Им повезло: сейчас осень, дорога должна быть очень красивая, только если дождь её не испортит», – отметила депутат МГД.

Участниками стали больше 10 человек, к ним могут присоединиться местные жители городов. Ожидается участие как опытных спортсменов, так и любителей.

«Создание велосипедной инфраструктуры — это не только городские велодорожки и пункты проката, но и множество нюансов: например, качество покрытия на дорогах, наличие велопарковок для ночлега и мест, где велосипедисты могут безопасно остановиться и перевести дух. Велотуризм может быть востребован людьми с разным уровнем физической подготовки, и не всем по силам крутить педали несколько часов подряд. Думаю, участники велопробега смогут обратить на это внимание, а потом сформулировать свои предложения по развитию, и в будущем удастся создать благоустроенный веломаршрут между Москвой и Санкт-Петербургом. Учитывая рост популярности велодвижения, я думаю, что он будет пользоваться спросом», - пояснила Киселева.

Приоритет спортивного мероприятия – безопасность участников. Они должны ехать по правому краю дороги. Автомобилисты должны быть к этому готовы.

Велосипедисты смогут остановиться и сделать перерыв через каждые 25-30 километров, что является оптимальным расстоянием для велосипедистов. Они будут пользоваться кафе, магазинами, туалетами. Также участники могут брать собственные термосы.

«Участники путешествия собирают информацию об особенностях маршрута и оперативно передают её организаторам тура. Своими наблюдениями также делятся местные велосипедисты, которые хорошо осведомлены о локальных трудностях и возможных вариантах их решения. Это позволит нам составить объективную картину», - добавила Киселева, отметив, что велопробег такой протяженности – новинка для России.

-- mos.ru