Депутат МГД Мария Киселева поделилась воспоминаниями об Олимпиаде-80

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и депутат МГД Мария Киселева рассказала о своих воспоминаниях об Олимпиаде-80.

В тот год Киселева была ребенком, смотрела все трансляции. Именно благодаря Олимпиаде ей пришло решение связать свою собственную жизнь со спортом.

«Впечатление, которое оставило это величественное спортивное событие, переоценить невозможно. Вряд ли я понимала тогда значение слов о «гордости за свою страну, свою Родину», но теперь точно знаю, что чувствовала именно это», - призналась чемпионка.

Она назвала игры «мощнейшим символом, призывом к миру во всем мире». Олимпиада-80 стала первой, которую провели в социалистической стране. Бойкот выразили 50 стран. Киселева отметила, что игры признали одними из самых результативных.

«Сегодня горько и больно наблюдать за скандалами, провокациями и манипуляциями вокруг Игр. Обидно смотреть на то, как спортсмены вынуждены выступать под чужими флагами. Но я верю в истинную чистоту и идеалы олимпийских колец», - добавила она.

Депутат рассказала, что тогда все зрители плакали от радости:

«Я мечтаю, чтобы наши чемпионы, наши победители, герои нации вновь становились примерами для подражания мальчишкам и девчонкам. Память о нашем добром, искреннем и таком родном Мишке живет в нас, и очень хочется передать её следующим поколениям. Ведь мы сказали тогда ему не «прощай», а «до свидания!».

-- mos.ru