Депутат МГД Козлов: Для многих москвичей электронное голосование – предпочтительный формат

В московском парламенте рассчитывают на большой интерес со стороны жителей города в отношении электронного голосования по внесению изменений в основной закон. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«У нас и на портале «Активный гражданин» свыше 3 млн человек зарегистрировано. Это говорит о том, что граждане хотят принимать решения по городским вопросам и, конечно же, такое значимое событие, как поправки к Конституции, тоже не остается в стороне. Я уверен, что москвичи покажут высокую заинтересованность по голосованию, проголосуют, и очень много будет тех, кто проголосует именно в электронном виде», - прокомментировал парламентарий.

Козлов напомнил, что этот формат используют для решения вопросов по разным городским программам:

«На мой взгляд, конечно, цифровые технологии, онлайн-формат уже успешно вошли в нашу повседневную жизнь, во все сферы деятельности: учет мнения гражданина в сфере благоустройства, реализации программы реновации и градостроительных решений показывает заинтересованность граждан».

Депутат рассказал, что сам собирается голосовать в онлайне.

«Я буду голосовать электронно, уже такое заявление через портал mos.ru подал, пришло подтверждение. Процедура не занимает какого-то длительного времени. Либо через Госуслуги, либо через mos.ru такая возможность есть. Это удобно. Это, конечно же, позволит охватить большее число людей. При этом, безусловно, сохраняется способ прийти на избирательный участок, как такой традиционный вариант волеизъявления», - пояснил Александр Козлов.

По словам парламентария, прошлый опыт использования такого формата голосования показал его безопасность.

«Это удобно, это безопасно. Действительно, голосование защищено, зашифровано. Прошлый опыт выборов в Московскую городскую думу показал, что и корпус наблюдателей, и, условно там хакеры, которые пытались что-то взломать, у них это не получилось. Поэтому за цифровым голосованием точно будущее», - резюмировал депутат.

Голосование по поправкам намечено на период с 25 июня по 1 июля. Результаты будут известны 1 июля. В Москве проголосовать можно либо на участках, либо на 2020og.ru.

-- mos.ru