Депутат МГД Игорь Бускин отметил развитие инфраструктуры для бега в столичных парках

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал журналистам «АиФ» о развитии в столичных парках инфраструктуры для бега.

Парламентарий отметил, что в последнее время столичные зоны отдыха оборудуют специальными дорожками с резиновым покрытием, они отличаются от пешеходных специальным малоскользящим и упругим покрытием, что помогает снизить нагрузку на колени.

В московских парках проходят бесплатные занятия бегом для жителей. К таким урокам привлекают профессиональных тренеров, что, по мнению депутата, важно, поскольку «профессионалы могут помочь новичкам получить от этого самого доступного из видов спорта настоящее удовольствие».

Беговые клубы для москвичей работают в парках «Кузьминки», «Садовники», «Дубки», в Измайловском парке, в Царицыно и Олимпийской деревне.

«К примеру, в Измайловском парке в среду в вечернее время проводят бесплатные силовые тренировки с элементами кроссфита, а по пятницам по аллеям парка устраивают бег на дистанции разной длины (3, 8, 10 километров). В парке Олимпийской деревни занятия проводятся каждый четверг в 20:00. В Царицыно присоединиться к тренировкам можно по вторникам и четвергам в 19:30, но необходимо предварительно зарегистрироваться», – рассказал Игорь Бускин.

Депутат подчеркнул пользу бега для человеческого организма.

«С помощью бега человек тренирует не только ноги, но и мышцы всего тела. Также это один из наиболее интенсивных инструментов для тренировки сердечно-сосудистой системы. В этом качестве бег способствует повышению продолжительности жизни, за что сейчас борются во всем мире, в том числе и в России», – сказал он.

Бускин выразил уверенность, что благодаря поддержке городских властей бег становится действительно массовым видом спорта.

-- pixabay.com