Депутат МГД Гусева подготовила поправку в бюджет о поддержке безработных

Московский депутат, глава комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева оформила поправку к проекту бюджета, которая касается выделения дополнительных средств на поддержку безработных москвичей. Об этом она сообщила корреспондентам Агентства городских новостей «Москва».

«Бюджет Москвы остается социально ориентированным, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и, конечно, последствия пандемии коронавируса. Перед властями города стоит задача - обеспечить социальную поддержку горожан и реализацию социальных программ в полном объеме. В целом авторам проекта бюджета это удалось: только в 2021 году на поддержку москвичей предполагается направить более 569 млрд руб., что на 5% выше, чем в нынешнем году. Между тем, на мой взгляд, ряд программ социальной направленности нуждается в усилении для успешного преодоления последствий пандемии и общемировых экономических трудностей. Это относится, в частности, к поддержке людей, потерявших работу», - пояснила Гусева.

Она назвала уровень безработицы в столице низким. По официальным данным, он равен примерно 3,04%. Однако на ситуацию отрицательно повлияла эпидемия коронавируса, поэтому расходы на помощь нужно делать больше:

«На данный момент на поддержку безработных предполагается выделить 2,1 млрд руб. Это и прямые выплаты - московские надбавки к федеральному пособию по безработице, оплата транспортных расходов, - и городские программы занятости, которые помогают в поиске работы и профессиональной переориентации. Они работают эффективно, в том числе и по мировым стандартам: с начала 2020 года Москва помогла в трудоустройстве около 150 тыс. человек, две трети из них - за последние четыре месяца».

При этом из-за ситуации с COVID-19 стартовали многие федеральные и городские программы поддержки. Положение на рынке труда стало более прозрачным для власти. Стали доступнее данные о трудоспособных горожанах.

«Теперь у нас есть больше возможностей для планирования в части стимуляции создания новых рабочих мест, запуска новых программ переобучения на востребованные специальности. Кроме того, в таких кризисных условиях город и горожане лучше узнают друг друга и обретают взаимное доверие. Москвичи, вышедшие на биржу труда сейчас, рассчитывают на поддержку - и мы обязаны оправдать их ожидания. Москва должна ответить на этот запрос. Я буду вносить соответствующую поправку в бюджет 2021-2023 годов», - добавила парламентарий МГД.

Напомним, проект бюджета Москвы был принят в первом чтении 18 ноября. Отмечается, что бюджет столицы останется социальным, программным и инвестиционным, а также сохранит преемственность с прошлогодними с точки зрения расходной части.

-- mos.ru