Депутат МГД Бускин: число поездок на прокатных велосипедах выросло на 30%

В июне 2020 года в Москве количество поездок на прокатных велосипедах увеличилось на 30% в сравнении с прошлогодним показателем. Такими данными поделился депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

По его словам, рекорд зафиксировали в день Парада Победы - 77 тысяч поездок, это на 60% больше суточного рекорда 2019 года.

Велосипедный прокат появился в городе в 2013 году. За это время число велосипедов выросло в 11 раз, поездок - в 64 раза. Сегодня работают 570 станций, их количество будет увеличено. Где именно появится станция, могут решить сами жители – при помощи платформы «Активный гражданин».

Отмечается, что один из наиболее востребованных пунктов - у главного входа ВДНХ. Также прокат велосипедов появился во многих спальных районах города.

Кроме того, в Москве реализуют кикшеринг, то есть прокат электросамокатов. По словам парламентария, это наиболее новый вид проката, его работа до конца не настроена. Депутат напомним, что велосипедистам, любителям электросамокатов, пешеходам и другим москвичам нужно учиться сосуществовать в одном пространстве.

-- mos.ru