Депутат МГД Андрей Титов: Добровольный экзамен открыл возможности студентам и работодателям

Добровольный квалификационный экзамен помог московским студентам и работодателям получить новые возможности, сообщил столичный парламентарий Андрей Титов. Он рассказал об этом в беседе с АиФ.

Титов отметил, что экзамен проводили по 50 профессиям в разных сферах, в том числе, инженерии, строительстве, маркетинге. Формат становится все более популярным, повышается конкуренция, это улучшает деятельность в целом.

«Так, работодатели хотят видеть будущего сотрудника полностью готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу. Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», - добавил член МГД.

Участникам предлагают пройти тестирование и практические задачи, что помогает подготовиться к собеседованиям. Особо важной Титов считает практическую часть:

«Это командная работа, где пять-семь человек в заданные сроки разрабатывают общее решение кейса».

Мероприятие также помогает выделить soft skills, среди которых умение общаться в коллективе, распределять рабочее время и другие. Для прохождения этапа нужна хорошая подготовка.

Четыре года назад в таком экзамене приняли участие 350 человек:

«В этом году количество участников выросло до 12,5 тысяч – к экзамену подключились 347 вузов России. Это говорит о том, что с каждым годом студенты становятся мотивированнее в поиске работы по специальности и используют все возможности произвести впечатление на будущего работодателя».

В Зеленограде есть Национальный исследовательский университет «МИЭТ», ученики старших курсов которого показывают один из самых достойных результатов. Также в городе есть множество предприятий, поэтому молодым кадрам необходимо рано заявлять о себе.

-- mos.ru