Часто задаваемые вопросы о порядке предоставления услуг отдыха и оздоровления в 2020 году

Как определяется возраст ребенка при выборе услуги предоставления бесплатной путевки для отдыха и оздоровления?

Возраст ребёнка определяется на момент заезда в организацию отдыха и оздоровления, а не на момент подачи заявления на предоставление бесплатной путевки для отдыха и оздоровления.

При подаче заявления на предоставление бесплатной путевки для отдыха и оздоровления система просит указать способ осуществления проезда, для чего?

Предоставляемая бесплатная путевка для отдыха и оздоровления включает все составляющие отдыха и оздоровления, в том числе проезд до места отдыха и обратно. Вместе с тем многие заявители уже на этапе подачи заявления знают, что добираться до места отдыха либо обратно будут самостоятельно. Если в момент подачи заявления Вы не можете дать точный ответ о способе осуществления проезда к месту отдыха и обратно, рекомендуем Вам выбрать вариант "В составе организованной группы".

В случае необходимости, отказаться от осуществления проезда в организацию отдыха и обратно в составе организованной группы Вы также сможете при личном обращении в офис ГАУК "МОСГОРТУР" не позднее чем за 15 рабочих дней до даты заезда по предоставленной путевке.

Обращаем внимание, что в случае выбора организации самостоятельного проезда при подаче заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления впоследствии изменить свое решение не представляется возможным.

При подаче заявления на предоставление бесплатной путевки для отдыха
и оздоровления я выбрал(-а) самостоятельный способ проезда в организацию отдыха, но планы изменились. Возможно ли включить моего ребенка в списки отправляющихся на отдых с организованной группой?

Нет, такая возможность отсутствует. Если при подаче заявления Вы выбирали самостоятельный способ осуществления проезда, то транспортные билеты для проезда в организацию отдыха, согласно Вашему заявлению, не закупались.

Кто может сопровождать ребенка на отдых и оздоровление?

Сопровождать ребенка при совместном отдыхе может родитель (иной законный представитель) или доверенное лицо для сопровождения во время отдыха и оздоровления, указанное в заявлении на предоставление бесплатной путевки для отдыха и оздоровления. В случае сопровождения ребенка при совместном отдыхе доверенным лицом, в заявлении на предоставление бесплатной путевки в том числе указываются:

- сведения документа, удостоверяющего личность сопровождающего лица;

- cтраховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) сопровождающего лица;

- cведения о доверенности, подтверждающей полномочия доверенного лица для сопровождения во время отдыха и оздоровления, а именно нотариально заверенные согласие или доверенность.

Кто имеет возможность получить сертификат на получение выплат
на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления?

Сертификат на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха
и оздоровления предоставляется детям из малообеспеченных семей, имеющим место жительства в городе Москве, в возрасте от 3 до 15 лет включительно (при условии получения ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 "О ежемесячном пособии на ребенка").

Какова сумма выплат по сертификату на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления?

Сумма выплат по сертификату на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления составляет
30 000 руб.

Изменится ли порядок предоставления сертификата на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления в 2019 году?

Да, в период заявочной кампании 2019 года выбрать возможность предоставления сертификата на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления можно как на первом, так и на втором этапе заявочной кампании.

На первом этапе заявочной кампании родители (законные представители) детей из малообеспеченных семей уже при подаче заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления могут выбрать услугу предоставления сертификата на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления. В таком случае заявители указывают цель обращения "Перечисление денежных средств на детей" и уже на первом этапе дополняют заявление сведениями о кредитной организации (указывают банковские реквизиты).

Порядок предоставления сертификата на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления на втором этапе заявочной кампании остается прежним.

Как определяется возраст ребенка при выборе услуги предоставления сертификата на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления?

Возраст ребёнка определяется строго на момент подачи заявления о предоставлении сертификата на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления.

Я являюсь одинокой многодетной матерью, но при этом не получаю пособие по малообеспеченности. Могут ли мои дети получить услугу отдыха и оздоровления?

Услуги отдыха и оздоровления предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (детям льготных категорий). Согласно федеральному законодательству дети из многодетных семей, а также дети одиноких матерей не относятся к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, предоставление услуг отдыха и оздоровления детям
из многодетных семей, а также детям одиноких матерей не предусмотрено действующим законодательством.

Справочно: семья признается малообеспеченной при условии получения ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка».

Можно ли получить несколько услуг отдыха и оздоровления на одного ребенка?

Услуги отдыха и оздоровления предоставляются не чаще одного раза в год.

Если мы допустили ошибку в заявлении, можно ли ее исправить?

Изменения в заявление о предоставлении услуг отдыха и оздоровления не вносятся. Однако в период
I этапа заявочной кампании можно отозвать ранее поданное заявление и подать новое заявление.

В нашей семье воспитывается два ребенка-инвалида. Подскажите, как лучше подать заявление?

В целях организации совместного отдыха двух детей-инвалидов необходимо подать единое заявление на предоставление бесплатной путевки для отдыха и оздоровления на всех детей и сопровождающих лиц (в данном случае - до двух сопровождающих).

Можно ли заменить сопровождающее лицо в заявлении после его регистрации?

Изменения в заявление о предоставлении услуг отдыха и оздоровления не вносятся. Однако на I этапе заявочной кампании можно отозвать ранее поданное заявление и подать новое заявление с другим сопровождающим. Обращаем внимание, что после предоставления услуги отдыха и оздоровления изменение сопровождающего лица в предоставленной бесплатной путевке не представляется возможным.

После подачи заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления на адрес электронной почты, указанный в заявлении, мне не приходят уведомления о статусе его рассмотрения, с чем это может быть связано?

Системой предусмотрено, что все уведомления по поданным заявлениям, в том числе о статусах рассмотрения поданных заявлений, направляются заявителям в подсистему "личный кабинет" Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы. Таким образом, чтобы узнать статус рассмотрения поданного заявления, Вам необходимо проверить информацию в своем "личном кабинете", а не на электронной почте.

Предусмотрены ли отказы в предоставлении услуг отдыха и оздоровления на I этапе заявочной кампании? По каким причинам?

Да, предусмотрены.

Основаниями отказа в предоставлении услуг отдыха и оздоровления в период I этапа заявочной кампании являются:

  1. Отсутствие квоты на отдых и оздоровление;
  2. Представление документов, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, противоречивых или недостоверных сведений, либо утрата силы предоставленных документов в случае, если в документах указан срок их действия или срок их действия установлен законодательством;
  3. Отсутствие места жительства ребенка, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве;
  4. Неподтверждение льготной категории;
  5. Несоответствие возраста детей возрасту, предусмотренному для соответствующей услуги отдыха и оздоровления;
  6. Непредставление в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления соответствующих документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении;
  7. Наличие сведений о нарушениях правил отдыха и оздоровления;
  8. Наличие сведений о нарушениях сопровождающим лицом обязательств, предусмотренных соглашением об осуществлении обязанностей по сопровождению детей во время отдыха и оздоровления;
  9. Наличие сведений о неосуществлении отдыха и оздоровления без уважительных причин.
  10. Наличие в отношении одного и того же ребенка, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, другого заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления в текущем календарном году.

Если мне пришло уведомление о необходимости личной явки в ГАУК "МОСГОРТУР" для предоставления оригиналов документов, что это означает?

Заявитель может быть вызван для проверки сведений документов, указанных при подаче заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления, в следующих случаях:

  1. Заявление подавалось лицом, не являющимся родителем (законным представителем) ребенка или доверенным лицом;
  2. Были представлены документы, не соответствующие требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, противоречивые или недостоверные сведения, либо при утрате силы предоставленных документов в случае, если в документах указан срок их действия или срок их действия установлен законодательством;
  3. В заявлении указана одна из следующих льготных категорий:

- дети с ограниченными возможностями здоровья;

- дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

- дети-жертвы насилия;

- дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

- дети, пострадавшие в результате террористических актов;

- дети из семей военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших или получивших увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

- дети с отклонениями в поведении.

Если мне пришло уведомление о включении в предварительный Реестр получателей услуг отдыха и оздоровления, могут ли мне отказать в предоставлении бесплатной путевки на II этапе?

Нет, поскольку в период заявочной кампании 2020 года все проверки сведений документов, указанных заявителями при подаче заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления, проходят на I этапе заявочной кампании.

Исключением является случай, если заявитель после включения в предварительный Реестр получателей услуг отдыха и оздоровления самостоятельно не примет участие во II этапе заявочной кампании (не выберет конкретную организацию отдыха и оздоровления либо сертификат на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления).

Предусмотрены ли отказы в предоставлении услуг отдыха и оздоровления на II этапе заявочной кампании? По каким причинам?

Учитывая, что в период заявочной кампании 2020 года все проверки сведений документов, указанных заявителями при подаче заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления, проходят на I этапе заявочной кампании, существует только одна причина отказа в предоставлении услуг отдыха и оздоровления на II этапе заявочной кампании: если заявитель после включения в предварительный Реестр получателей услуг отдыха и оздоровления самостоятельно не примет участие во II этапе заявочной кампании (не выберет конкретную организацию отдыха и оздоровления либо сертификат на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления).

На I этапе заявочной кампании я указывал(а) три направления отдыха, однако на II этапе заявочной кампании я вижу организации отдыха и оздоровления только одного направления, почему?

На I этапе заявочной кампании заявители выбирают приоритетное направление отдыха и два дополнительных направления отдыха.

На II этапе заявочной кампании заявителям доступны все свободные для бронирования путевки, которые соответствуют ранее выбранным приоритетным параметрам. Предоставление возможности бронирования путевок по дополнительным параметрам является нарушением прав заявителей, для которых указанные параметры являются приоритетными.

Если на I этапе заявочной кампании приоритетным направлением отдыха Вы указывали Москву и Московскую область, то на II этапе заявочной кампании Вам будут доступны все свободные для бронирования путевки в организации отдыха Москвы и Московской области.

При подаче заявления о предоставлении услуг отдыха и оздоровления мною было выбрано получение сертификата на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления. Можно ли изменить свое решение и выбрать получение бесплатной путевки?

Изменения в заявление о предоставлении услуг отдыха и оздоровления не вносятся. Однако на I этапе заявочной кампании, до момента получения услуги, можно отозвать ранее поданное заявление и подать новое заявление, указав целью обращения получение бесплатной путевки.

Обращаем внимание, что после предоставления услуги отдыха и оздоровления изменение вида услуги, в том числе замена предоставленного сертификата на получение выплат на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления на бесплатную путевку и наоборот, не представляется возможным.

Что будет являться подтверждением в получении услуги отдыха и оздоровления? Где и как я смогу получить путевку или сертификат?

Подтверждением получения услуги отдыха и оздоровления является наличие бесплатной путевки для отдыха и оздоровления или сертификата на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления.

Если заявление на получение услуг отдыха и оздоровления подано через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, то бесплатная путевка для отдыха и оздоровления или сертификат на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления направляются в "личный кабинет" заявителя в день принятия решения, а также по желанию заявителя могут быть выданы на бумажном носителе в день его личного обращения в офис ГАУК "МОСГОРТУР".

Если заявление подано на бумажном носителе, то бесплатная путевка для отдыха и оздоровления или сертификат на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления выдается заявителю в срок, указанный в уведомлении о регистрации заявления, в день его личного обращения
в ГАУК "МОСГОРТУР", а также по желанию заявителя направляется на адрес электронной почты, указанный в заявлении, в течение 3 рабочих дней после принятия решения.

Если мы не успели вовремя подать заявление о предоставлении услуг отдыха и оздоровления на
I этапе заявочной кампании, можем ли мы рассчитывать на сертификат на получение выплаты для самостоятельной организации отдыха?

Нет, существует только две возможности получения сертификата: при выборе данной услуги на I этапе заявочной кампании, а также в период II этапа заявочной кампании, если заявитель вместо выбора конкретной организации отдыха выбирает предоставление сертификата.

Таким образом, если заявитель по тем или иным причинам не принял участие в I этапе заявочной кампании, он не может быть допущен к участию во II этапе заявочной кампании, а следовательно, не имеет возможности получения вышеуказанного сертификата.

Где можно приобрести дополнительную путевку для отдыха и оздоровления при совместном отдыхе для другого члена семьи?

Для приобретения дополнительной путевки с полной оплатой ее стоимости необходимо воспользоваться одним из нижеперечисленных вариантов:

а) обратиться в Отдел по работе с клиентами ГАУК "МОСГОРТУР" по телефону +7 (495) 241-33-76 доб. 2;

б) явиться лично по адресу: ул. Пречистенка, д. 28, с 9:00 до 18:00 (понедельник - пятница).

Мы получили для своего ребенка бесплатную путевку в лагерь. В эту же смену туда едет отдыхать его друг. Можно ли объединить детей в один отряд, чтобы они смогли отдохнуть вместе?

Распределение детей из разных семей по отрядам осуществляется на основании совместного заявления родителей (законных представителей) детей. Совместное заявление подается родителями (законными представителями) в ГАУК "МОСГОРТУР" не позднее 20 (двадцати) календарных дней до даты начала смены.