Более тысячи специалистов из регионов прошли стажировки в рамках проекта «Взаимообучение городов»

Педагоги из 109 городов России прошли стажировку в столичных школах в 2019 году. Обучение велось в рамках проекта «Взаимообучение городов». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Взаимообучение городов» — это проект, в рамках которого учителя посещают школы в разных городах России и изучают реализующиеся там проекты. Совместная работа всегда ведется на площадках самих школ. За два года существования проекта в Московском центре развития кадрового потенциала образования обучение прошли более тысячи директоров образовательных организаций и их заместителей, сотрудников органов управления из городов России. А всего в проекте приняли участие более 16 тысяч человек, в том числе представители учреждений дополнительного образования и колледжей.

В программу входят стажировки, образовательные сессии, мастер-классы и консультации, которые проводят не только в Москве, но и в городах-участниках. Команда, которая приезжает на стажировку, сама определяет интересующие вопросы. Если посетителям интересен проект «Эффективная начальная школа», то в рамках взаимообучения они знакомятся с ним на площадках нескольких школ.

В минувшем году руководители школ и учителя изучили эффективные образовательные практики столичных школ и узнали о городских проектах, которые повышают качество московского образования. Также они узнали о формульном подходе в образовании и работе «Московской электронной школы» («МЭШ»), им рассказали про систему обучения директоров школ и их заместителей, привели в пример модели управления большими школами. Некоторые из достижений столичного образования уже внедрены в других городах. Например, проект «Московская электронная школа» активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

-- mos.ru