Более 8 тыс. соцрабоников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции

Анастасия Ракова, заместитель мэра столицы по вопросам социального развития заявила, что для помощи пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, которые находятся на самоизоляции дома, к работе приступили 7 тыс. социальных работников и 1 тыс. 160 социальных волонтеров.

«Мы понимаем, что для пожилых людей и жителей с хроническими заболеваниями может быть трудно постоянно находиться на изоляции дома, как того требуют меры безопасности. Поэтому мы организовали горячую линию, где принимаются заявки на помощь в доставке продуктов и лекарств, выгул домашних животных и другие бытовые вопросы», - сказала вице-мэр.

Она отметила, что с 23 марта на линию поступило более 125 тысяч обращений. За две недели сотрудниками службы обработано почти 86% заявок, большинстве из них – в течении суток с момента поступления.

Уточняется, что на первом месте по количеству обращений вопросы о получении денежных выплат во время самоизоляции – их уже более 60 тыс. Следом за ними идут запросы на покупку и доставку медикаментов, и продуктов – 30 и 25 тысяч заявок соотвественно.

Заместитель добавила, что спросом пользуются и онлайн-услуги – на них пришлось более 8,7 тысяч заявок. Кроме того, на горячую линию психологической помощи от жителей столицы, которые соблюдают режим самоизоляции, поступило 6,4 тыс. звонков.

За помощью в уходе за домашними животными обратились более 700 москвичей за последние две недели. Половина из них попросили выгулять собаку, другие – помощи в приобретении корма. За 15 дней 33 гражданам понадобилась госпитализация: в связи с этим питомцы были пристроены в зоогостиницы.

Чтобы получить бесплатную помощь, горожанам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями нужно позвонить по телефонам горячей линии +7 (800) 200-34-11 или +7 (495) 633-63-83.

-- mos.ru