Более 10 млн изданий подключились к единой информационной библиотечной системе

Более десятка миллионов разных изданий подключились к единой автоматизированной библиотечной информационной системе. С ее помощью читатели могут брать книги в читальный зал или домой. Также им доступны газеты и журналы, рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Эта система позволяет брать книги, периодику и другие издания по единому читательскому билету или карте москвича. Регистрироваться в каждой конкретной библиотеке теперь не нужно. Многие горожане уже активно пользуются такой возможностью», — прокомментировала она.

Среди изданий есть уникальные. В библиотеке № 60 можно изучить учебник новой истории авторства Роберта Виппера. Учебник выпустили в 1908 году. Репринтная «История Рима от основания города» Тита Ливия находится в библиотеке № 209 имени А.Н. Толстого.

В единую систему входит читательский билет, а также электронный каталог. На каждую книгу был поставлен свои штрихкод и RFID-метку. Благодаря коду читатель может узнать о книге подробнее, а именно, кто ее написал, в каком году она увидела свет и другое. RFID-метки нужны, чтобы брать произведения в пунктах самообслуживания.

Отмечается, что в этом году были выданы 390 тысяч читательских билетов, по ним читателям раздали три миллиона изданий. Чтобы оформить билет в библиотеке, нужно предоставить свой паспорт. Также в его качестве может выступить социальная карта москвича.

-- mos.ru