Безработные москвичи получат дополнительную компенсацию в связи с коронавирусом

В блоге мэра Москвы Сергея Собянина появилось сообщение о том, что все больные коронавирусом жители столицы получат лекарства бесплатно. В сообщении говорится, что москвичи с легкой формой течения COVID-19 будут бесплатно получать антивирусные препараты по назначению врачей.

«Также в качестве меры профилактики бесплатные антивирусные препараты будут получать медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции», - добавил мэр.

Кроме того, Собянин заявил, что москвичам, потерявшим работу в связи с распространением COVID-19, выплатят компенсацию. Размер пособия по безработицы (стипендии) и новой выплаты составит 19 тыс. 500 рублей в месяц. Для получения не нужны дополнительные заявления, выплата будет назначена автоматически. Данная мера является первым шагом целого комплекса мер поддержки, подчеркнул мэр.

Он отметил, что вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. «Но эффективность этих мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас. Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома», - резюмировал Собянин.

С 28 марта по 5 апреля в Москве в связи с угрозой распространения нового коронавируса объявлена нерабочая неделя. Отменены все культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, закрыты театры, музеи и кинотеатры, торговые центры, рестораны и кафе, парки. Все это сделано только для того, чтобы москвичи соблюдали режим самоизоляции и не покидали своих домов.

-- mos.ru