Анастасия Ракова объявила о старте приема заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город»

В Москве начали принимать заявки на участие в конкурсе грантов для социально ориентированных НКО «Москва — добрый город». Об этом рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Прием будет действовать до 30 сентября, победителей назовут 1 декабря. К работе над проектами предлагают приступать с 1 января 2023 года. Условия обновили и сделали проще.

«Мы отменили обязательное софинансирование проекта со стороны некоммерческой организации — теперь грантополучателям необязательно вкладывать собственные финансовые, материальные и иные ресурсы. Это позволит расширить круг потенциальных участников. Поэтому в этом году мы ожидаем заявки как от опытных НКО, так и от новых социально ориентированных некоммерческих организаций», — сказала Ракова.

Также организациям не нужно подписывать дополнительное соглашение с грантодателем, когда траты по статьям бюджета изменяются не более чем на 10%. Стал комфортнее личный кабинет участника, появилась усиленная электронная цифровая подпись, возможность предоставить отчетность и проконсультироваться с куратором.

Гранты получат социнициативы по семи направлениям. Суммарный объем поддержки - 400 млн рублей. НКО смогут претендовать на гранты до 10 млн. Благодаря конкурсным инициативам помощь получили более 50 тыс. москвичей, пишут на сайте mos.ru.

Напомним, 19 августа мэр поручил упростить порядок получения грантов для победителей этого конкурса.

-- Фото: mos.ru