Анастасия Ракова: городская клиническая больница № 1 им Пирогова отмечает 220-летие

В Москве отмечают 220-летие городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова. Ее также знают как Первую Градскую, отметила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Учреждение считается одной из крупнейших клиник в городе. Каждый год здесь стационарную помощь получают более 60 тыс. человек, свыше 600 тыс. лечатся амбулаторно.

«Высочайший профессионализм коллектива и современные технологии позволяют эффективно оказывать помощь даже в самых сложных случаях. Первая градская больница — центр разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые затем внедряются в общегородскую медицинскую практику.», — уточнила Ракова.

Больница служит базой для кафедр медвузов. Сотрудники Первой Градской делятся опытом и знаниями с молодыми кадрами, обучают индивидуальному подходу к пациенту и популяризируют новые технологии. Тут есть лечебный и научный центры, а также клиническая база шести вузов. Функционируют семь университетских клиник.

«Опыт, традиции, индивидуальный подход к каждому пациенту и применение передовых технологий позволяют доверить высококвалифицированным специалистам клиники самое ценное — свою жизнь и здоровье», - добавила вице-мэр.

В честь праздника в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре начала работать фотовыставка. Гости смогут узнать историю учреждения, в котором бывали цари, солдаты Наполеона I, трудились известные медики и ученые, организовывались первые в России операции. Также - историю создания клиники и основных этапов ее развития.

К 220-летию больницы Главархив вместе с городской клинической больницей № 1 имени Н.И. Пирогова открыл онлайн-выставку «220 лет спасая жизни» в онлайн-музее «Москва — с заботой об истории».

-- Фото: mos.ru