Разработки Никиты Мусалова, учащегося столичной школы-интерната № 16, высоко оценили члены жюри прошедшего в Москве IT-хакатона
Никита Мусалов стал обладателем почетной должности преподавателя по итогам состоявшегося в Москве хакатона в области IT: юноша выступил автором приложения в сфере криптографии. Члены жюри, в состав которых вошли представители «Кибер России», высоко оценили разработку школьника, что позволит ему рассказывать о данном приложении ребятам, которые делают первые шаги в постижении технологии блокчейн. При этом сделать заметный проект и привлечь внимание жюри столичному школьнику помогли в том числе вузовские учебники, которые он активно использовал, работая над приложением.
Другие проекты прошедшего хакатона также вызвали интерес со стороны учреждений образования Москвы. Так, выиграли IT-состязание ученики школ №1553 и №1576. Представляя одну команду и работая сообща, им удалось представить на суд жюри специфическое приложение, цель которого – визуализировать задачи, в том числе крайне сложные, в геометрической сфере. Данное приложение будет чрезвычайно востребовано не только в вузах, но и на различных производствах, а также в промышленности. Учащиеся общеобразовательного учреждения № 1519 также проявили себя талантливыми разработчиками. Заслуженное второе место им досталось за создание виртуального помощника для «Телеграмм»: его задача – помочь подобрать варианты дополнительных занятий в виде секций, кружков и других разновидностей факультативов.
Бронзу IT-соревнований забрали студенты Московского технологического университета: такой награды удостоилось их приложение, созданное для того, чтобы проводить опросы в школах.
Всего в финал вышло 10 заслуживающих внимание проектов.