Завершились московские городские соревнования «Школа безопасности»

В программу состязаний вошли такие дисциплины, как поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера, ориентирование на местности и комбинированное силовое упражнение.

На городской этап приехали около 70 команд, показавшие наивысшие результаты на межрайонных соревнованиях. Сборные были представлены в двух категориях — младшей и старшей возрастной группе. Всего в состязаниях приняли участие более 400 человек.

Первая часть соревнований в течение трёх дней проходила на базе учебно-тренировочной площадки Департамента ГОЧСиПБ. Здесь участников ждала пожарная эстафета, этап по оказанию первой помощи и проведение поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера. Кроме того, ребятам необходимо было выполнить комбинированное силовое упражнение. Юноши сдавали нормативы по подтягиваниям, а девочки выполняли упражнение «Сгибание туловища» из положения лёжа на спине.

Эстафета представляла из себя дистанцию длиною 400 метров. При её прохождении спортсмены преодолевали различные препятствия — тоннель, бум и забор, а на последнем этапе прокладывали рукавную линию, подавали воду и «поражали» мишень.

В ходе выполнения упражнения «поисково-спасательные работы» сборные перемещались в завале, применяя различные инструменты и оборудование — сдвигая, поднимая, перерезая и фиксируя препятствия, спасали человека с высоты с помощью пожарной лестницы, спасательной «косынки» и петли, искали пострадавшего в многоуровневом лабиринте и транспортировали его в безопасную зону из подвала, боролись с огненной стихией. Также командам предстояло найти «ценный» предмет.

На этапе «Первая помощь» школьники оказывали помощь четырём пострадавшим работникам производственного объекта с различными травмами.

Вторая часть конкурса прошла на территории пожарно-спасательного отряда №313 Пожарно-спасательного центра Москвы. Команды демонстрировали навыки по управлению судном и наведению переправы через условное препятствие, спасали утопающего с помощью круга и конца Александрова, ориентировались на местности, используя карты и специальный прибор, преодолевали «болото» и водоём по бревнам и жердям. Кроме того, школьники проводили сердечно-лёгочную реанимацию, оказывали первую помощь пострадавшим и спасали человека, запутавшегося в верёвке во время катания на тарзанке, выполняли задания на скалодроме. Одним из наиболее интересных стало упражнение, где сборные должны были передать фразу, не используя средства связи и голосовые команды.

Школьникам также необходимо было подготовить ролик, в который они включали рассказ о своей команде, репортаж о том, как проходили отборочные этапы состязаний, а также пожелания будущим участникам соревнований «Школа безопасности».

По результатам соревнований лучшими в младшей группе стали команды ГБОУ Школа №709, ГБОУ Школа №2087 и ГБОУ Школа №629. В старшей группе — ГБОУ Школа №629, ГБОУ Школа №1517 и ГБОУ Школа №1944.

Соревнования «Школа безопасности» — один из наиболее массовых межведомственных проектов, более двадцати лет организуемых Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главным управлением МЧС России по г. Москве, столичным Департаментом образования и науки и Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы