За сутки в Москве выявили свыше 1400 нарушителей режима повышенной готовности

За сутки в Москве полицейские оформили около 1 тыс. 400 протоколов за нарушение ограничительных мер в период самоизоляции. Об этом сообщил министр городского правительства, начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

«За последние сутки в столице за нарушения ограничений по нахождению на улице без установленных законодательством оснований сотрудниками полиции составлено почти 1 тыс. 400 протоколов. Всего за период введения режима повышенной готовности в отношении таких нарушителей было составлено более 20 тыс. протоколов», - прокомментировал он.

Среднесуточное число нарушителей режима в Москве стало меньше на 25-30%.

«За последние дни участились случаи фиксации нарушений сотрудниками полиции, когда родители с детьми, дети старшего возраста без родителей собираются на детских и игровых площадках, большие группы жителей близлежащих домов собираются на спортивных площадках. Такие действия, с учетом агрессивности распространения COVID-19, значительно повышают риск распространения коронавирусной инфекции среди этих граждан. Остановить распространение коронавирусной инфекции возможно только при активной помощи жителей Москвы, нужно только внимательней отнестись к себе и близким, без крайней необходимости не выходить из дома и следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора», - отметил Данчиков.

На улицах Москвы к службе привлекли больше 13 тыс. полицейских, 3 тыс. росгвардейцев, тыс. дружинников. Они патрулируют улицы каждый день, призывая москвичей оставаться дома и не выходить из квартир без крайней необходимости.

-- mos.ru