World Travel Awards и премия Рунета: какие престижные награды столица получила в 2021 году

Москву включили в пятерку лучших мегаполисов планеты. Город получил множество престижных наград в области цифровизации, туризма и развития креативных индустрий.

«Прошлый год был насыщенным в том числе с точки зрения экспертных оценок нашей работы. Ориентир для нас — современный, открытый и удобный мегаполис для каждого. Разумеется, большое значение сегодня имеет цифровизация и внедрение новых технологий. Комплексные программы развития города охватывают все эти направления. И хоть многое еще предстоит сделать, приятно, что Москву уже относят к лидерам не только в России, но и на мировом уровне», - рассказала заммэра Наталья Сергунина.

В сентябре 2021 года столицу признали лидером в рейтинге The World’s 100 Best Cities, она оказалась на четвертом месте. В октябре появился гастрономический гид «Мишлен» по Москве. Это первый город в СНГ, появившийся в известном мировом путеводителе. В гид попали 69 заведений.

В декабре российской столице присвоили главную международную туристическую премию World Travel Awards, ее оценили в двух номинациях — «Лучшее направление для изучения исторического наследия» и «Лучшее направление для сити-брейка». Также - премию Рунета в пяти номинациях. Лауреатами стали онлайн-экосистема Москвы и Russpass.

В рамках международного конкурса Global ICT Excellence Awards в номинации «Стартап-экосистема» город поставили на второе место среди госструктур.

Кроме того, в прошлом году городское Правительство отметили премией информационных технологий CIPR Digital в трех номинациях, благотворительный сервис на mos.ru - международной премией Big Innovation Awards. Москве вручили сертификаты соответствия международным стандартам ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов». Она стала лучшей в европейском рейтинге «Города будущего: индекс ESG-инноваций». В рейтинге европейских экосистем для стартапов Global Startup Ecosystem Index получила «серебро».

-- Фото: mos.ru