Второй детский технопарк открыли в РГСУ

В российской столице заработал 21-й детский технопарк – второй в Российском государственном социальном университете (РГСУ). На его базе были созданы девять мастерских, среди которых лаборатории нейронных сетей, цифровой моды, реверсивного инжиниринга и виртуальных тренажеров.

«Преподаватели помогут детям и подросткам развить компетенции, которые пригодятся им в будущем при получении профессии. Например, ребята смогут освоить компьютерное моделирование и 3D-печать, научиться работать с технологиями искусственного интеллекта и дополненной реальности. У каждой из девяти лабораторий детского технопарка есть индустриальные партнеры — ведущие организации в своей области», — отметила заместитель главы города Наталья Сергунина.

Гости лаборатории нейронных сетей имеют возможность узнать, как реализуются социальные исследования с применением технологий искусственного интеллекта, а также машинного обучения и анализа больших данных. В программах нейрокомпьютерных интерфейсов займутся созданием нейроинтерфейсов для детей, которые имеют особенности по здоровью.

В лаборатории цифровой моды планируют делать умную одежду, имеющую специальные встроенные датчики и сенсоры, которые контролируют здоровье.

На базе лаборатории изготовления прототипов и реверсивного инжиниринга можно научиться применять 3D-печать, компьютерное моделирование и анализ в промышленности, исследованиях, реставрации техники, экспонатов и архитектурных объектов.

Также новый технопарк оснащен лабораториями информационной безопасности и схемотехники, высокотехнологического швейного производства, онлайн-тренажеров и социального программирования.

Первый технопарк для детей в РГСУ открылся в декабре 2017 года. В нем занимаются информационными технологиями, промышленным дизайном и многим другим.

-- Фото: mos.ru