Врачи призывают москвичей остаться дома на майские праздники

Столичные врачи призывают горожан не встречаться с друзьями и родственниками во время майских праздников. Свои призывы медики опубликовали в соцсетях, передает московский оперштаб по борьбе с коронавирусом.

«Опасность не миновала, поэтому врачи медицинских учреждений Москвы на своих личных страницах в соцсетях призывают серьезно отнестись к ситуации и отложить планы на майские праздники», - говорят в штабе.

Ежедневно в городе выявляют от 2,5 тыс. до 3 тыс. новых случаев заражения. Общее число заболевших за все время - 53 тыс. 739.

«Мир, труд, май! Весна, праздники, шашлыки! Все устали. Всем хочется свежего воздуха. Особенно, когда за окном синее небо, яркое солнце и распускаются листья. Только ничего в нашей работе не поменялось. Ни количество пациентов, ни тяжесть течения болезни. Опасный вирус, коварный. По-прежнему много тяжелых пациентов. Среди них много молодежи. И количество уходящих на ИВЛ прибавляется. Хочу сказать, что ИВЛ - это не лечение, это способ поддержания жизнедеятельности организма. И лучше туда не попадать. Помните об этом, чтобы майские шашлыки не стали последним воспоминанием в вашей жизни. Останьтесь дома», - пишет главврач ГКБ №15 имени Филатова Валерий Вечорко.

Ситуацию также прокомментировал главный врач больницы № 40 Денис Проценко:

«Все спрашивают меня про мое отношение к наступающим майским праздникам. Ответ: #сидимдома», - подчеркнул врач.

Свои призывы также направили врачи Исмаил Османов, Николай Плавунов, Андрей Шкода, Елена Шаклычева-Компанец.

Режим самоизоляции продлили в стране до 11 мая 2020 года.

-- mos.ru