Вирусологи готовятся к возвращению коронавируса в Россию осенью

Ситуация с распространением коронавируса постепенно нормализуется, однако полностью COVID-19 будет побежден только тогда, когда вирусологи изобретут вакцину.

При этом осенью количество зараженных может вновь начать расти, поскольку в холодное время года устойчивость организма к вирусам становится ниже из-за недостатка ультрафиолета. В настоящий момент коронавирус имеется в более чем 200 странах мира. В их числе находится и Россия, где за весь период пандемии выявили более 700 тысяч инфицированных.

По словам депутата Госдумы, академика Российской академии наук (РАН), экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сдерживать распространение COVID-19 станет легче, когда появится коллективный иммунитет. Предположительно, у большей части россиян он выработается к концу лета.

Специалист отмечает, что скорее всего такой же сильной эпидемии осенью не будет, могут возникать лишь отдельные случаи заболевания. В связи с этим вновь вводить строгие ограничительные меры не придется. Онищенко также отметил, что важно проанализировать с научной точки зрения положительные и отрицательные стороны режима самоизоляции.

До этого вирусолог Анатолий Альтштейн утверждал, что активность COVID-19 пойдет на спад только через год-два. По его словам, переходя от человека к человеку он ослабевает.