В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Московский проект «Здоровая Москва» помогает просвещать людей на тему неинфекционных заболеваний. Таким мнением с РБК поделилась представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

Она оценила важность скрининга и ранней диагностики. Все это способствует уменьшению летальных исходов среди пациентов и снижает число заболеваний в принципе.

«Необходимо отметить, что данная инициатива повышает осведомленность населения о важности и бремени неинфекционных заболеваний, а также о важности ранней диагностики некоторых заболеваний, таких как гипертония, диабет <…> и, конечно же, изменения образа жизни», - сказала Вуйнович.

По словам экспертов ВОЗ, необходимо проводить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, груди, обследование новорожденных на врожденную глухоту и ряд других болезней. Проект «Здоровая Москва» в число своих исследований включает некоторые и перечисленных заболеваний. Похожие медицинские программы есть и в других странах:

«Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний».

Она также уточнила, что существует недостаточность исследований о рисках гипердиагностики:

«ВОЗ c нетерпением ожидает результатов московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения».

Напомним, проект начали реализовывать в городе с 11 мая. На бесплатной основе можно пройти комплексное медобследование в парковых павильонах. Они открыты для посетителей с 8:00 до 20:00.

-- Фото: mos.ru