В ВОЗ объяснили, почему не стоит полагаться на антитела перед вакцинацией

Антитела не являются гарантией защиты от COVID-19, поэтому нельзя отказываться от вакцинации, если они присутствуют в организме. Такими данными поделились представители РБК со ссылкой на официального представителя Всемирной организации здравоохранения в России Мелиту Вуйнович.

«Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в «обычных» тестах обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», - пояснила Вуйнович.

По словам специалиста ВОЗ, вакцинация – это самый действенный метод для формирования индивидуального и коллективного иммунитета.

«Исследования серологического иммунитета могут проводиться на популяционном уровне и предназначены для научных целей, а не для принятия решений в режиме реального времени в период пандемии. В целом ВОЗ рекомендует вакцинацию как лучший способ достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета», - подытожила она.

-- Фото: mos.ru