В Управе района Солнцево состоялось праздничное мероприятие – столетие Красной Армии

19 февраля в Управе района Солнцево состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию Красной Армии. В первых рядах зрительного зала собрались почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий в Афганистане.

С торжественной речью выступил Первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Депутат Госдумы РФ Саблин Дмитрий Вадимович. «За многовековую историю России мы всегда опирались на три вещи: на духовную силу православной церкви, на творческий гений русского народа и доблесть русской армии и флота…». Саблин обратился к ветеранам ВОВ: «Мы говорим вам слова благодарности. Ваш подвиг – наивысший пример…». Также Саблин выразил признательность ветеранам боевых действий в Афганистане: «Афганцы первыми встали на борьбу с терроризмом, с международным злом, от которого страдает весь мир. И честью выполнили свою задачу».

Далее к присутствующим обратился Глава Управы района Солнцево Сорока Евгений Васильевич: «В 1918 году образовалась Рабоче-крестьянская Красная армия, которая прошла славный боевой путь. Здесь присутствуют участники военных действий, которые не жалея своей жизни, сделали так, что у нас сегодня мирное небо над головой и летают белые голуби. Низкий поклон вам!.. Пока мы знаем, что вы есть, мы будем биться со всех фронтов за нашу Россию».

Состоялось торжественное награждение ветеранов медалью к 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии и флота. После официальной части перед гостями мероприятия выступил оркестр «Модерн», сыграв знакомые для всех военные композиции. С танцевальными номерами на сцену вышли творческие коллективы района Солнцево: детский хореографический коллектив «Солнцецвет» и танцевально-спортивный клуб «Ракурс». И в завершении концертной программы на сцене появился певец Андрей Юрковский, исполнив для зрителей горячо любимые песни Александры Пахмутовой, Александра Зацепина, Николая Добронравова.

-- Ольга Кортосова