В онкологической больнице №1 открылось отделение радионуклидной терапии

В ГКОБ № 1 в Москве, которая специализируется на лечении пациентов с опухолями головы, шеи и щитовидной железы, создали новое отделение радионуклидной терапии. Такой информацией поделилась заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Такая терапия – один из самых быстро развивающихся видов лечения.

«Она дополняет возможности хирургических вмешательств и лекарственной терапии, при этом имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку воздействует исключительно на опухолевые клетки, не оказывая влияния на здоровые ткани и не вызывая побочных эффектов. Здесь смогут проходить лечение пациенты с опухолью щитовидной железы, метастатическим поражением костей», - пояснила Ракова.

Воздействие на патологические очаги происходит при помощи препаратов с использованием изотопа йода. Предусмотрена возможность лечения изотопами самария и стронция, это подойдет для людей с метастазами в костях, которые появляются при опухолях молочной и предстательной желез.

Также в отделении будут помогать пациентам с тиреотоксическим зобом.

До этого были анонсированы даты Московского онкологического форума. В событии примут участие более 300 экспертов из 13 стран мира. Его организуют в Гостином Дворе с 14 по 17 июня. Ожидается примерно 70 научных сессий, открытое обсуждение профильных программ, а также выставка проектов.

-- Фото: mos.ru