В Москве создали специальный центр услуг для креативных индустрий

В столице запустили работу первого центра услуг для бизнесменов, представляющих сферу креативных индустрий. Это связано с ростом креативного сообщества в Москве, оно объединяет примерно 500 тыс. человек.

«Город создает все необходимые условия для развития креативных индустрий. Речь идет об инфраструктурной, финансовой, образовательной и консультационной поддержке, помощи в продвижении продукции, подготовке кадров и так далее. В Москве уже есть один креативный технопарк. Его резиденты могут получить субсидии до 10 миллионов рублей в год на покупку оборудования. Еще несколько творческих пространств рассматриваются как будущие креативные технопарки. А сегодня на территории «Винзавода» открылся первый центр услуг для креативного бизнеса. Он предназначен и для действующих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело в этой сфере», — объяснила заммэра Наталья Сергунина.

Объект расположен на территории центра современного искусства «Винзавод». Жители города могут получить здесь полезную консультацию и иные услуги в режиме одного окна.

В частности, эксперты центра помогут приготовить документы для открытия собственного дела, для получения субсидий, проконсультируют по всем возможным мерам поддержки, программам обучения. Здесь же можно выбрать место для организации своих мероприятий или провести переговоры.

Ожидается, что в столице будет организована комплексная система поддержки и развития креативных предпринимателей. Ее хотят создать на основе потребностей бизнесменов и мировых тенденций.

-- Фото: mos.ru