В Депздраве рассказали об обновлении медоборудования по контрактам жизненного цикла

Обновление диагностического медицинского оборудования в столице по контрактам жизненного цикла является приоритетным направлением в работе, пишут на портале мэра Москвы.

Уже свыше 80% диагностической медтехники является цифровой. От аналоговых аппаратов продолжают отказываться. Цифровая техника включается в единое цифровое медицинское пространство города, при помощи которого становится выше качество диагностики. База включат больше шести миллионов снимков, но их количество постоянно растет.

Более 3 тысяч единиц оборудования приобрели с поставкой на 2020–2023 годы. В планах покупка больше шести тысяч единиц оборудования. Среди них - ангиографы, аппараты для проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, УЗИ и другие.

Считается приоритетной закупка у производителей при условии 10-летней гарантии обслуживания. В таком случае поставщик обязан произвести ремонт техники в случае ее поломки.

Напомним, в 2020 в Москве стартовала программа реконструкции городских поликлиник. Эти учреждения хотят привести к единому столичному стандарту.

-- mos.ru